KM N/O 2016 Freiluft

Am Samstag fand die Kreismeisterschaft für uns in Frankfurt statt.Mit insgesamt 17 Startern vom USC waren wir auch dieses Jahr wieder gut aufgestellt.

Wojciech Gawor (Altersklasse) 1.Platz Holger Brandt (Altersklasse) 3.Platz Zbigniew Szwochertowsk (Seniorenklasse) 1.Platz Robin Stabenow (Schülerklasse A) 1.Platz Till Gerlach (Schülerklasse B) 1.Platz Alexander Völker (Schülerklasse B) 2.Platz Rober Heiden (Schülerklasse B) 3.Platz …

Continue reading

Geänderte Trainingszeiten

Die Trainingszeiten für die Außensaison haben sich wie folgt geändert.

Dienstag 16:30 – 18:00 Uhr (AG / Kinder) Mittwoch 17:00 – 18:30 Uhr (Kinder) Mittwoch 18:30 – 20:00 Uhr (Erwachsene) Freitag 17:00 – 18:30 Uhr (Kinder) Freitag 18:30 – 20:00 Uhr (Erwachsene)

In Absprache können am Montag weiterhin U18 Schützen mit Ü18 Begleitung trainieren.

Sommersaison

Hoffentlich sind die letzten kalten Tage jetzt vorbei.

Deswegen starten wir jetzt die Sommersaison.

Ab Montag den 02.05.2016 sind wir wieder neben dem Parkplatz der Uni, in der August-Bebel-Straße.

Die Trainingszeiten findet Ihr hier.

Erste Landesliga 4. Spieltag

Am letzten Spieltag der Ersten Landesliga 2016 traten für uns Wojciech, Lisa und Sebastian an die Linie um den zweiten Platz in der Tabelle zu sichern.

Mit 5 Siegen einem Unentschieden und einer Niederlage konnten sie sich schlussendlich auch die Silbermedaille sichern.

Der erste Platz ging an den Müllroser SV, der nächstes Jahr dann in …

Continue reading

Erste Landesliga Tag 3 2016

Am Sonntag waren für uns Wojciech, Andreas, Lisa und Sebastian unterwegs zum dritten Wettkampftag der ersten Landesliga in Hennigsdorf.

Souverän sicherten die vier den zweiten Platz der Tabelle mit 6 Siegen und nur einerNiederlage.

 

Danke an den BSV Hennigsdorf für die Ausrichtung.

LM 2016 Halle

Am gestrigen Samstag fand die Landesmeisterschaft des BSB in Birkenwerder statt.

 

Auch dieses Jahr können wir einige Erfolge vermelden.

So holten sich Wojciech Gawor (Altersklasse) und Yelyzaveta Kravtsova (Jugend weibl.) in ihrer Klasse jeweils die Goldmedaille.

Außerdem errang Alexander Völker (Schüler B) die Silbermedaille, sowie Sebastian Peter (Herren) die Bronzemedaille.

 

Als Mannschaft konnten …

Continue reading

Erste Landesliga Tag 2 2016

In Lübbenau fand am Sonntag für uns der zweite Ligatag, der 1.Landesliga statt.

Wojciech, Andreas und Sebastian sicherten den zweiten Platz der Tabelle mit 4 Siegen, 2 Niederlagen und einem Unentschieden.

 

Danke an den TSG Lübbenau als Veranstalter.

Frohe Weihnachten

Hallo liebe Bogenschützen.

In der Zeit vom 21. Dezember bis 03. Januar ist für uns Trainingspause.

So wünschen wir allen ein frohes Fest und guten Rutsch ins neue Jahr.

 

Wir sehen uns dann am 5. Januar (Kinder) bzw. 6. Januar wieder.

 

 

 

KM Nord/Ost 2016 Halle

Stiefelputzen und ab ans Werk.

Am Nikolaussonntag fand die diesjährige „Kreismeisterschaft N/O Hallenrunde“, in Frankfurt (Oder) statt.

Zu Gast waren wir in der Sporthalle-Bergstraße, beim PSV Frankfurt (Oder), welcher Ausrichter der Veranstaltung war.

Auch dieses Jahr konnten sich unsere Schützen einige der vorderen Plätze sichern.

Wojciech Gawor (Altersklasse) 2.Platz Holger Brandt (Altersklasse) 3.Platz Zbigniew Szwochertowsk …

Continue reading

Erste Landesliga 2016 Tag 1

Am Sonntag, den 22.11.2015, startete die erste Landesliga der Saison 2016.

Als Ausrichter hatte der PSV- Frankfurt(Oder) geladen, so dass unsere Anreise nicht allzulang war.

Für uns standen diesmal an der Schießlinie, Sebastian, Wojciech und Andreas (Bild v.l.n.r.) .

 

Mit 3 Siegen, 2 Unentschieden und nur einer Niederlage, konnten wir uns den zweiten Platz …

Continue reading